Субота, 20 Квітня, 2024
Світ

Самые опасные змеи в мире

Наверное, каждый человек, обладающий даже самым эталонным бесстрашием, испытывает некое волнение при виде их…змей. Конечно, эти животные очень красивые, умные и в полной безопасности не станут нападать на человека, но это почему-то никак не смягчает страха в глазах рядового человека при виде огромного питона. Какие-то из змей могут вызвать летальный исход одним укусом, ну а какие-то менее ядовиты. Однако это не отменяет того факта, что четверть представителей этих пресмыкающихся — так или иначе являются опасными для человека. Самых «страшных» из возможных змей перечисляем в этом списке…

Джерело

Тайпан

Считается самой ядовитой змеей. Вы только вдумайтесь! Эта змея способна одним махом отправить к праотцам свыше 100 человек за считанные секунды. В отличии от других представителей, тайпан атакует жертву не одним, а целой серией укусов (до 10). Её яд настолько токсичен, что жертва просто не успевает оказать ни малейшего сопротивления. Запомните, что самая жестокая змея всегда нападает первой и поэтому если вам «посчастливится» встретится с этой красоткой, то лучше отложите фото и видеосъемку и немедленно бегите прочь.

Тигровая змея

Не менее опасна, чем предыдущая представительница. Обладает самым сильным ядом, которого хватит, чтобы умертвить свыше 400 человек. Яд змеи действует на нервную систему жертвы и парализует ее. Когда яд достигает нервных центров, контролирующих дыхание и сердцебиение, жертва погибает. Однако, не стоит так сильно переживать! Тигровую змею называют одной из самых трусливых. Они никогда не заползут в дом и вообще будут стараться не пересекаться с людьми, но уж если вы всё-таки встретитесь на их пути, то останется только помолится, ведь противоядия не существует.

Филиппинская кобра

Пока человек не побеспокоит эту змею, никакая опасность ему не грозит. Да только эту кобру легко спутать с лежащем посреди леса бревном или землей. И тогда поберегитесь! Яд кобры имеет нейротоксическое действие и уже через минуту тело жертвы оказывается в полном параличе, а ещё через несколько минут человек умирает.

Ленточный крайт

Эти змеи относятся к виду аспидовых и привычное их время для охоты — ночь. Маленькие змейки ленточного крайта не являются ядовитыми, но обижать их вам никто не даст, ведь там, где ползают маленькие хвостики, всегда рядом находится взрослая особь и уж её реакция на обиду малышей вам точно не понравится. В остальных же случаях это абсолютно безобидная, пугливая змея.

Мулга или Коричневый король

Пустыни, пастбища, светлые леса Австралии – это основные зоны, где можно встретить эту одну из самых опасных змей мира. Их реакция в большинстве случаев происходит на движения, поэтому встретившись с этой змеей, вам придётся постоять неподвижно пока она не удалится. Реакция змеи до сих пор досконально не изучена, оттого мулгу называют самой непредсказуемой змеей в мире. Её яд за один укус способен убить человека.

Песчаная Эфа

Если эфа укусит, то человек обречен, даже если он выживет, то навсегда останется калекой. В Африке от ее яда погибает больше людей, чем от всех африканских змей вместе взятых. Длина Эфы не превышает одного метра, но ей это никак не мешает нападать на людей.

Восточный аспид

Самая обманчивая ядовитая змея. Коварность укуса аспида в том, что человек ощущает всего лишь легкий укол, как от булавки. Яд подействует молниеносно и в течении 10 минут без медицинской помощи, человек может скончаться. Эту змейку называют также «арлекиновой» за яркий привлекательный окрас. Аспид часто прячется под землю, оставляя на поверхности лишь яркий хвостик и тем самым вызывает желание достать его и посмотреть что же там. А это является смертельной ошибкой!

Черная мамба

В первую очередь, поражает то, что это самая быстрая змея на свете (она может передвигаться со скоростью до 20 км/ч). К тому же они необычайно жестоки и агрессивны – за одно нападение Чёрная Мамба может нанести до 12 укусов. Без введения сыворотки с противоядием почти 100% случаев заканчиваются летальным исходом, наступающим в течение 20-30 минут.

Африканский бумсланг

Только по вине человека бумсланг становится агрессивным и нападает. В 9 из 10 случаев, при встрече с человеком змея просто старается скрыться. Но если всё же ей прийдётся напасть, то исход будет печальным. Как только яд бумсланга попадает в кровь, он тут же начинает разрушать клетки. Паралич наступит мгновенно, а за ним и скоропостижная смерть. С укусом этой змеи связана история гибели известного зоолога Карла Патерсона Шмидта. В 1957 году во время экспедиции он попытался поймать африканского бумсланга и изучить его: схватил змею, а та смогла увернуться и укусить зоолога за руку. Умирая, ученый до последнего момента вел записи, в которых отмечал свое состояние.

Сетчатая коричневая змея

1/3500 грамма яда этой змеи может убить человека. Живет эта змея в Австралии, и, к несчастью, выбирает для жилья регионы, где поселился человек. Эта змея очень быстро двигается, и довольно агрессивна. Яд этой змеи — мощный нейротоксин, который к тому же вызывает свертывание крови. По степени токсичности яд коричневой змеи занимаеи третье место в мире!